Мазок на степень чистоты, расшифровка и рекомендации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Врожденная эктопия
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, приходила на очередной прием к гинекологу, делали кольпоскопию, в заключении: абнормальная адекватная кольпоскопическая картина, неспецифические признаки. ЗТ 1 типа. У меня врожденная эктопия, врач сказала, что все в норме и на следующий прием через пол года, наблюдаем уже около 1,5 лет. Также сдала мазок на степень чистоты, за неделю-полторы до месячных. Результаты пришли сегодня, прикрепляю. Читала, что перед месячными лейкоцитов может стать больше из-за притока крови к половым органам и до 20 лейкоцитов в мазке - норма. Скажите, пожалуйста, результат в норме? И можно ли не беспокоиться, а как обычно подойти через пол года?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-03 18:49
Здравствуйте. Не в норме. За 1-1,5 недели до месячных - это не "перед" месячными. Перед - это за день-два.
Платная консультация
Юлия 2020-11-04 07:16
Вы не ответили на мой вопрос, в норме ли результат или нужно записываться на повторную консультацию и разбирать причины с доктором.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-04 11:59
Я ответила на Ваш вопрос, прочитайте выше внимтельно
Платная консультация
Юлия 2020-11-04 18:15
Почему не в норме? Из-за повышенных лейкоцитов? Дело в том, что иппп и впч нет. Кольпоскопия хорошая. Жалоб тоже никаких нет. Поэтому не понимаю, в чем проблема. Есть только врожденная эрозия, ее периодически наблюдаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-04 18:20
Количество лейкоцитов во влагалище в норме - до 10
Платная консультация
Юлия 2020-11-04 18:37
Но у меня нет никаких жалоб. Это может быть из-за эктопии? Что стоит предпринять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-04 18:45
Юлия, то, что у Вас нет жалоб - это не значит, что все в норме. Часто жалоб нет.
Пересдайте после месячных
Платная консультация
Юлия 2020-11-04 18:54
В некоторых источниках еще говорится по-разному и утверждается, что до 20 - это норма. 3 месяца назад сдавала, было все в норме. Партнера тоже не было за эти месяцы. Буду разбираться. Благодарю за ваши ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-04 19:04
Обычно - до 10. В некоторых могут быт свои нормы. Уточните норму в лаборатории. Всего доброго.