Мазок на флору, микрофлора, норма

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, не могли бы вы подсказать пожалуйста это нормальный мазок на флору? Нормальная ли микрофлора (цервикальный канал, уретра, вагина, ректум) ? (Изображение прилагаю). Заранее спасибо за ответ
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-02 16:45
Здравствуйте. В результатах анализов никакой патологии, тем более венерической, не обнаружено. Нет даже признаков воспаления(лейкоциты в норме). По данному анализу лечение не требуется.
Анна 2020-09-02 16:49
Спасибо! Просто слышала что флора везде должна быть палочковая, а я вижу что у меня смешанная в ректальной зоне? Значит этотнорма?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-02 17:25
Палочки и кокки должны обязательно присутствовать. Абсолютно стерильных людей не бывает.
Анна 2020-09-03 01:30
Извините, может я просто недопоняла, то есть смешанная флора в ректальной зоне это норма? (Я слышала мнение, что флора должна быть именно палочковая, возможно ошибаюсь).
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-03 15:01
Повторяю, у вас абсолютно нормальная флора. Причин для беспокойства нет. Эти микроорганизмы постоянно присутствуют в теле человека.