Мазок на флору что значит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться с анализами, что они значат, на сколько это серьезно. Жалоб особых нет ни каких, были проблемы с почками, типа шевелился камень, ПЦР на хламидии ОТР., фото анализов прилагаю. Спасибо за ранее.
Категория: Венеролог

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-09-29 08:27
Здравствуйте Александр. В вашем мазке какой-либо инфекции не обнаружено. Нет даже признаков воспаления(лейкоциты в норме). Поэтому повода для беспокойства нет.
Александр 2019-09-29 08:37
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Но кокки в мазке я читал что это не очень хорошо и эпителия много вроде тоже плохо. А уреаплазму лечить надо?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-09-29 14:56
В норме в уретре обязательно находится небольшое количество палочковой и кокковой флоры. Это нормально. Стерильных людей не бывает. Количество эпителия в мазке зависит от очень многих причин. Это могут быть и урологические заболевания и то, как был взят мазок. Но у вас его количество не критично. Что касается уреаплазмы, то все зависит от ваших жалоб, т. к. на сегодняшний день уреаплазма считается условно-патогенным микроорганизмом. Т. е. если отсутствуют какие-либо жалобы, то уреаплазму лечить не нужно.
Александр 2019-09-29 16:03
Спасибо вам большое за уделённое время, очень все доступно объяснили.