Массаж при сердечной недостаточности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, У моей мамы сердечно легочная недостаточность, и спондилез грудного отдела. Хотим делать массаж спины для улучшения состояния. Так как очень болит спина. Вопрос, можно ли делать массаж при данных двух диагнозах, как скажется на сердце? Ведь массаж подразумевает улучшение кровообращения, не навредим ли сердцу?
Категория: Кардиолог

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-08 13:42
Добрый день! Если сердечная недостаточность не сильно выраженная, то можно.