Массаж при эндометриозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Есть ли, варианты лечения от эндометриоза, помимо гормонального? Визанна, Жанин. Действия хватает только на полгода и все по новой. Но от гормонов очень растет вес(хотя, ограничиваю себя в еде, занимаюсь спортом и тд, ничего не помогает в борьбе с весом, целлюлитом). И можно ли, ходить на антицеллюлитный массаж и корректирующий, фигуру? Заранее, спасибо!
Теги: можно ли делать массаж живота при эндометриозе, можно ли делать массаж при эндометриозе
Категория: Гинеколог

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-16 18:51
Здравствуйте! Массажи не противопоказаны. Для лечения эндометриоза, как проблемы именно гормональной, подходит лечение гормонами и хирургическое иссечение очагов. Есть еще варианты-беременность и кормление грудью. На самом деле останавливает развитие эндометриоза и даже вызывает регресс очагов
Платная консультация
Ольга 2014-09-16 19:00
Спасибо огромное! Но уже второй массажист, спрашивает какие у меня заболевания, и когда говорю про эндометриоз, отказывается делать массаж на животе и бедрах, говоря что может начаться кровотечение. И на самом деле, я такие статьи читала в интернете(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-17 19:48
Вы не указали локализацию массажа. Могут отказать в массаже на животе-тут они правы. Это, конечно, чаще всего перестраховка, но все же риски есть. А Вот ягодицы и бедра тут ни при чем. Там все можно
Платная консультация
Ольга 2014-09-17 20:00
Спасибо Вам огромное!
Ольга 2018-08-25 09:54
Здравствуйте! Можно ли делать массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника при эндометриозе и миоме. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-25 11:45
Здравствуйте. Можно. Если речь о коротком курсе