Массаж на спине

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Меня Зовут Дина. Живу в Харькове Мне 50 лет - Будьте добры дайте ответ на мой вопрос - У меня в 23 года был компрессионный перелом позвонка поясничного отдела(L1).1 степени. Была сделана хирургическая операция и вставлена пластина. После одного года пластину вынули и оставили 2 шурупа без шляпок в теле позвонковTh12-3,0см и 1,3-5,7см.
27 лет у меня ничего не болело, но год назад на работе был ремонт и я подняла стол рабочий, возможно резко, возможно от того что пронесла некоторое расстояние--но я почувствовала боль не сразу - спустя несколько месяцев. Стала болеть поясница, отдавая по бокам в живот. Колола уколы обезбаливающие от спины но через время опять болит посница и отдает неприятные ощущения в ноги. Я сделала рентген поясничного отдела и там написано, что Исход компрессионного перелома тела 1,1 1 ст. Остеохондроз в сегментах 1,1-1,2, 1,4-1,5, Спондилоартроз 1,3-1,5 Имне врач рекомендует магнит(полюс) на поясничный отдел и массаж спины.
ВОПРОС: Скажите можна ли мне делать массаж спины при компрессионном переломе позвонка и при том что там остались 2 шурупика. Я ведь массаж спины никогда не делала и естественно переживаю чтоб не навредить. Себе и ничего не повредить. Или мои переживания напрасны--СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ И ПОНИМАНИЕ

6 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-25 06:19
Здравствуйте! Именно массаж и местные противовоспалительные мази вам можно. А вот физиолечение магнит - с осторожностью - все-таки метал может среагировать
ДИНА 2019-10-25 20:17
Добрый вечер! Спасибо Егор Николаевич за ответ Сегодня мне делали массаж спины - легкий расслабляющий. Чувствую себя после массажа нормально, Но поясница все равно болит и тянет вправо. И врач сказал что у меня сильно ослабленные мышцы--Надо непременно заниматься зарядкой и легкими физическими упражнениями. Я чувствую что состояние у меня не такое как год назад - как вся разваливаюсь, как будто мне 90 лет. Да я давно делала зарядку и ВОЗМОЖНО В ЭТОМ ПРИЧИНА. Скажите пожалуйста на какой приблизительно день после массажа наступает облегчение и можна ли мне крутить велотренажер при моем хирургическом вмешательстве на позвоночнике. Каким методом улучшить мое физическое состояние? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ - Вы мне очень поможете своей консультацией
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-26 05:04
Первым делом необходимо снять болевое напряжение с мышц спины. Курс массажа и препараты НПВС (мовалис и пр) по схеме. Далее полюбите бассейн. Потому что при таких повреждениях именно плавание дает наилучший результат - укрепление мышечного каркаса.
Занятия гимнастикой нужно проводить с инструктором. Некоторые упражнения вам противопоказаны.
Также необходимо сдать кровь на содержание витамина D и кальция, посмотреть уровень гормонов щитовидной железы, яичников.
На фоне наличия металло- конструкции в телах позвонков они более подвержены остеопорозу, плюс гормональный фон, плюс отсутствие периодических физ. Нагрузок.
Вообщем, вам есть чем заняться)
ДИНА 2019-10-27 10:42
Добрый день ЕГОР НИКОЛАЕВИЧ! Спасибо Вам огромное за консультацию. Вы мне очень помогаете и я буду выполнять все ваши рекомендации. Но к сожалению я плавать не умею - Может можна плаванье заменить каким-то другим способом упражнений. Анализ КРОВИ на витамин Д - я сдам затра в поликлинике. А анализ КРОВИ на кальций я сдавала в прошлом году - в РЕЗУЛЬТАТЕ У МЕНЯ НАПИСАНО ЧТО НОРМА - 2,19-2,54 ММОЛЬ/Л а У МЕНЯ результат - 1,93 кальция в крови. Возможно это пониженный результат кальция? Скажите, какие нужно принимать таблетки при таком результате кальция? . Спасибо Вам заранее за ответ. ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ В ДЕЛАХ!
Я Вам сфотографировала и отослала Вам компьюторную томографию спины. Спасибо
ДИНА 2019-10-27 11:10
Простите но я забыла уточнить что года 4-5 назад я пила терафлекс и кальций Д3 никомед. Чувствовала себя хорошо. Может мне сейчас тоже начать принимать эти таблетки - Если мне начать принимать терафлекс и кальций Д3 никомед - то Скажите они принимаються в комплексе или принимать их по очереди. Спасибо Вам
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-27 12:59
Добрый день! Уровень кальция в крови был незначительно снижен, имеет смысл повторить исследование и там уже подобрать дозировку. Препараты Терафлекс и КАльций Д3 Никомед в принципе неплохие. При длительном приеме Терафлекса снижантся болевой синдром в суставах