Боль в бедре

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день! Мне 38 лет, рост 166, вес 92 кг. Работа сидячая, в офисе за компьютером.

Третий месяц беспокоит поясница, даже немного ниже, в стороне от копчика справа. В одной точке (как будто спазм какой-то или нерв). Боль тупая, не сильная. Чувствуется, когда лежу на спине, сижу. Отдает в ягодицу и переднюю часть бедра (как будто тянет ногу). Иногда достает до колена и даже до передней части голени. Когда лежу на боку (любом), наклоняюсь вперед, вниз, не болит. По ночам ничего не беспокоит.
По утрам - скованность в пояснице, но быстро проходит.
Онемения нигде нет.

Ходила к невропатологу. По результатам осмотра она поставила диагноз: люмбоишалгия. Грыжа позвоночника - под вопросом.
Прописала:
1. Ксефокам 8 мг в/в на физ р/ре 0,9% 100.0 № 6
2. Актовегин 5.0 В/в на физ. Р-ре 0,9%, 10.0 № 6
3. Мидокалм 1.0 В/м № 5
4. Мильгамма 2.0 В/м № 5 через день

Лечение прошла. Легче не стало.

Сделала мрт поясничного отдела. Результат:
исследование проведено в режимах: т1 взвешенных изображениях, т2 взвешенных изображениях.
В плоскостях: коронарной, аксиальной, сагитальной.
На полученных изображениях в проекции позвоночного канала дополнительные образования не определяются.
Тела позвонков не деформированы.
Краевые остефиты губовидные.
Смещение тел позвонков не отмечается.
Спинальное субарахноидальное пространство не сужено.
Сдавление спинного мозга не отмечается.
Контуры замыкательных пластинок ровные, четкие.
Контуры спинного мозга четкие, ровные.
Структура спинного мозга однородная.
Структура тел позвонков однородная.

Межпозвоночные диски:
дегидратирован умеренно на уровне l4-l5. На аксиальной мр-томограмме отмечается пролабирование фиброзных колец на уровне l2-l3 фораминально влево на 2,5 мм, на уровне l3-l4 влево и фораминально влево на 3-3 мм, на уровне l4-l5 диффузно кзади на 3 мм и бифораминально на 3-4 мм, больше слева, с умеренной компрессией боковых корешков, на уровне l5-s1 фораминально влево на 3 мм.

Физиологический лордоз сглажен.
Унковертебральные суставы: слегка изъедены и неравномерны на уровне l4-l5, l5-s1.

Заключение: мр-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Начальный деформирующий спондилез. Протрузии дисков l2-l3, l3-l4, l4-l5, l5-s1. Спондилоартроз l4-l5, l5-s1.

Делаю ЛФК, сбрасываю вес и начала много ходить пешком. После зарядки, кстати, становится лучше.

Хочется сказать, что до появления болей - делала усиленно зарядку (хотя физически мало развита), в том числе делала махи ногами (назад, в сторону). Не могла ли я повредить мышцу или связку?

Кроме того, в тот же период мне делали внутримышечные уколы. Один укол (как раз в эту ягодицу) был очень болезненным, потом болела вся нога минут 15 еще.

Не могло ли это все повлять на мое нынешнее состояние?
И что мне делать дальше? Ждать пока пройдет?

Спасибо!
Добавлен: 14 июня 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-17 13:33
Нет, махи ногами никак не могли повредить поясничный отдел. Вы на верном пути, так как медикаментозное лечение - только одна из составляющих комплексного лечения, основой которого как раз является лечебная гимнастика. На все остальные вопросы без очного осмотра ответить невозможно