Манту при диагнозе эпилепсия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка стоит диагноз криптогеная эпилепсия. Ремиссия с мая 2014 года, препараты отменены с октября 2016. Проблема в том что у нас не поставлены прививки и невролог даёт разрешение их делать принимая конвулекс 7 дней до и после, а я боюсь и отказываюсь, но манту нас делать заставляют без неё не пускают в сад. А ведь именно в манту написанно противопоказана при эпилепсии, почему если все утверждают что манту это не прививка, она противопоказана при этом заболевании? Стоит ли боятся?
Добавлен: 6 мая 2019 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-07 09:15
А ведь именно в манту написанно противопоказана при эпилепсии - пришлите пожалуйста фото или источник (ссылку) где это написано
Людмила 2019-05-07 11:38
Если в интернете забить в поиски противопоказания для проведения манту, то везде написано эпилепсия. И медсестра в садике тоже сказала что с нашим диагнозом манту делать нам не будет потому что есть противопоказания и отправляет в поликлинику, как она говорит если вдруг что случится там врачи смогут оказать помощь. Вот я и боюсь, и от кори надо делать прививку, а я не хочу навредить ребёнку. Скажите пожалуйста на сколько опасны они?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-07 17:18
"Если в интернете забить в поиски противопоказания для проведения манту, то везде написано эпилепсия" - будьте добры, вышлите все-таки мне ссылки на это.
Людмила 2019-05-31 15:58
Здравствуйте! Подскажите ещё пожалуйста. Дочке 5 лет и 8месяцев, последний месяц стала или садится ночью в кровати или вставать и что то делать, при этом разговаривает со мной, отвечает на мои вопросы, но не может объяснить зачем встала. Сутра ничего не помнит, я её обратно укладываю и она засыпает, ещё сильно потеет первые два часа после засыпания. Раньше такого не было. У нас диагноз криптогеная эпилепсия, с октября 2016 лекарства не принимаем. Приступ с потерей сознания был всего один в 2014 году, после чего принимали депакин хроносфера, ЭЭГ делали в марте, была хорошая. Скажите пожалуйста изо чего это может быть?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-31 17:27
Больше похоже на парасомнию (снохождение), чем на эпилепсию.
Людмила 2019-05-31 19:09
Спасибо большое за ваш ответ, а скажите пожалуйста изо чего это может быть и надо ли это лечить? Я очень благодарна что вы меня успокоили, нам просто на очередное ЭЭГ ехать 9 июля и к неврологу тоже в этот день.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-31 22:52
Если все равно собрались делать ЭЭГ и к неврологу, то пока можно ничего не предпринимать