Мало спит ночью

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок мальчик, 3 месяца. Стал плохо спать ночью. Раньше спал с 22.00 до 5.00, сейчас просыпается в 3.00. Кушаем смесь. Уложить после 3.00 очень сложно. Засыпает к 5.00 минут на 30. Потом снова нужно укачивает, тогда уснёт примерно на час. Днем спит много, но только на руках. Ночью в кроватке. Как увеличить время ночного сна? Колики были, уже прошли. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июня 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-03 17:42
Добрый день.
В целом, это вариант нормы для 3 месячного ребенка.
Но нужно пересмотреть, что изменилось в последнее время, может купание, травы для купания, питание, может запах стирального порошка, может набухают десенки?
Екатерина 2020-06-03 18:38
Десны да, набухли. Подскажите, пожалуйста, как приучить ребёнка засыпать без укачивания на руках и с какого возраста это легче?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-03 19:07
Это могут прорезываться зубки. Научить спать без укачивания можно в любом возрасте, но в период прорезывания зубов или болезни лучше этого не делать, так как ребенку сейчас плохо.