Маленькие красные точки на коже

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, заметила маленькие красные точки на руках. Их достаточно много, кажется, что становится больше. Есть такие же единичные на груди. Не зудят, не болят, никак не беспокоят. При надавливании не исчезают. С чем это может быть связано? Нужно ли сдать какие-то анализы или показаться другому врачу?
Теги: мелкие красные точки на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-12 16:21
Здравствуйте, Елизавета!

Накануне не болели ОРВИ, covid?

КОК не принимаете?

Гарячую ванну не принимаете, кожу не расчесываете, не трете губкой сильно?
Елизавета 2021-02-12 17:51
Ковидом переболела в ноябре, т. е. 3 месяца назад. ОРВИ вроде не болела, но после ковида до сих пор температура 37 держится
КОК закончила пить 4 дня назад.
Горячую ванну не принимаю и не тру сильно щеткой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-12 20:24
Елизавета!

Это - петехии- Точечные кровоизлияния в кожу . Могут быть из-за повышенной ломкости капилляров кожи. Может быть после covid, на фоне приёма кок...

Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами!!! + агрегацию тромбоцитов.

Используйте :

Таб. аскорутин - - - 1 Таб. * 2 раза в день - до 14 дней

Посетите вашего терапевта по поводу субферилитета.

Если будут вопросы пишите!
Елизавета 2021-02-12 21:05
Делала неделю назад ОАК. Отправляю фото. Повышены относительные лимфоциты и базофилы, нейтрофилы понижены. Тромбоциты вроде в норме. Это говорит о чем-то?
Елизавета 2021-02-12 21:05
Вот СОЭ и лейкоцитарная формула
Елизавета 2021-02-12 21:10
Вот СОЭ и лейкоцитарная формула
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-12 22:08
Может быть такая реакция из-за covid. Или после другой вирусной инфекции!

Тромбоциты в норме!

Используйте аскорутин. Не трите, не растирайте кожу.

Если положительной динамики не будет, посетите вашего терапевта.
Елизавета 2021-02-12 22:10
Спасибо большое!