Любимые и нелюбимые дети в семье

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста почему так бывает, одни дети в семье становятся любимчиками у родителей, другие изгоями? Почему же так происходит? И что делать тем, кто оказался изгоем? Сама по себе знаю-по жизни им будет очень трудно.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-07 15:44
Здравствуйте, Юлия.

Такая ситуация может сложиться по разным причинам. Например, дети с родителями не подходят по характеру: нет понимания, а значит и принятия друг друга. Или ребенок появился в тот момент, когда у родителей был сложный жизненный период. Либо беременность была незапланированной и мама не готова до конца к появлению малыша. И. т. д. и т. п.
Но знание причины ничего не дает для облегчения состояния обиды на родителей.
Зачем же таскать так долго внутри это чувство, когда можно успокоить себя и додать недостающие в детстве элементы.
Нет ни одного ребенка, кт бы был полностью доволен своими родителями, как и нет 100% подходящих друг другу людей.
Если Вас беспокоит данная проблема, то стоит обратиться к психологу или психотерапевту, очно или онлайн по скайпу и поработать над волнующей ситуацией.