Лямблиоз у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка лямблии на основании анализа кала. Лечимся 2 год, избавиться не получается. Проходили лечение в 3 этапа у разных специалистов, было облегчение на непродолжительное время, потом опять все симптомы возобновлялись (боль возле пупка, жидкий стул, иногда рвота). Лечились препаратами- немозол, макмирор, секнидокс, тиберал- сейчас данные препараты уже не помогают. Ребенок мучается. Незнаем что делать. Анализ крови в норме (в том числе АЛТ, АСТ), на узи -перегиб желчного пузыря, печень в норме. Питание с ограничением сладкого. Подскажите, пожалуйста, что можно еще предпринять чтобы избавиться от лямблиоза.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 ноября 2020 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-16 14:07
Здравствуйте. Всё что можно вы уже перепробовали, значит лямблии устойчивы ко всем препаратам. Возможно стоит пытаться повысить иммунитет кишечника, чтобы сам организм пытался их выгнать.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-16 14:24
Спасибо. Скажите, каким образом можно повысить иммунитет кишечника. Сейчас пьем циклоферон по назначению врача, курс 1 месяц по схеме и баксет форте. Дополнительно пьем танаксол и отвар шиповника
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-16 15:26
Это индивидуально, лучше поговорить с иммунологом, рассмотреть возможность приёма Кип.
Платная консультация
татьяна 2020-11-16 17:34
Спасибо, Павел Андреевич.