Лунатизм или нет?

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, с детства у меня часто проявлялись признаки лунатизма такие как: бессмысленные разговоры во сне, мог сесть на кровати и смотреть в пустоту, редко даже пройтись по комнате. Раньше особых проблем с этим не возникало, однако в последнее время ситуация ухудшилась. Например сегодня после "пробуждения" я более менее обдумано "поговорил" с мамой, потом опять уснул. Ситуацию знаю со слов мамы. Сам не помню НИЧЕГО.
Подскажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-30 16:34

Здравствуйте.

Да, это лунатизм или, как называют в медицине, сомнабулизм. Относится заболевание к расстройствам сна. Но бывает и при заболеваниях мозга, поэтому их нужно исключить. Пройти МРТ головного мозга, МРТ сосудов головного мозга, ЭЭГ и пройти обследование у сомнолога, доктора, который лечит патологию сна, если заболеваний мозга не обнаружится, то патологию сна лечит сомнолог. Я могу дать только рекомендации, ложиться спать в одно и тоже время, предпочтительней в 22.00, проветривать перед сном комнату, не смотреть перед сном телевизор и компьютер. Убирать колющие и режущие предметы, чтобы во время сна хождения Вы не насли себе вред, запирать двери и закрывать окна, чтобы Вы не вышли на улицу и случайно не попали под машину или чтобы с Вами не произошёл какой-нибудь несчастный случай, можно на дверь повесить колокольчик, чтобы родные могли услышать, что Вы выходите и остановить Вас. Обычно после окончания пубертатного возраста лунатизм исчезает. Но в некоторых случаях остаётся. Хорошо перед сном выпить отвар зверобоя, (можно купить в аптеке), 1 ст. ложку на стакан воды, прокипятить, процедить, остудить до тёплого состояния и выпить. Зверобой делает сон более глубоким. Лунатизм происходит в фазу неглубокого сна.

Здоровья Вам!