Ложноположительный сифилис

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я медик, проходила на работе ежегодную медкомиссию, сдавали кровь, пришел положительный результат rw сифилис, половой путь передачи исключен и ему подобные, т. к половой жизнью никогда не жила, совсем. 10 лет сдавала рв и всегда был отрицательный. Я сдала анализ treponema pallidum в хеликсе и он отрицательный, также сдала рв, но результатов пока нет, вся извелась, почему рв показал положительный результат и может ли показать повторно?
Категория: Венеролог

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-28 15:02
Здравствуйте. Всегда возможны ложноположительные реакции. Поэтому, для диагностики сифилиса существует несколько методов исследования. В вашей ситуации необходимо провести дообследование другими методами диагностики сифилиса.
Наталья 2021-09-28 17:30
Буквально сейчас пришел второй результат с хеликса, рв-отрицатпльный! Сифилиса у меня и быть не могло это понятно, я просто не понимала, что может повлиять на положительный результат, искала в себе болячки, а видимо это просто ошибка лаборанта, очень жаль потраченных нервов.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-10-03 11:52
У вас нет данного заболевания, поэтому можете не переживать.