Ложноположительная реакция на сифилис

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тромбофилия, мутации в генах гемостаза.
Здравствуйте, такая ситуация с мужем живём с 2007 года. В 2010 хотели стать донорами крови. Но у меня обнаружили антитела к сифилису. Сразу обратилась к венерологу, она успокоила и сказала что это ложная реакция. В 2012 году была операция на венах, 2013-2015 - 3 ЭКО и 1 гистероскопия, перед ними же постоянно сдаётся кровь на RW, все было отрицательно. В 2016 году перед очередным ЭКО опять вылазить эти антитела. Микрореакция отриц, РПГА 2+, ИФА 0,245/0,363, КП -1,5. У мужа все отрицательно. И что интересное сдаю в поликлиники все отриц, сдаю в кожвене, такая реакция. Как лечить и какие симптому даже не знаю. В крови имеются АТ к волчаночному антикоагулянту, и мутации в генах гемостаза, могут ли они влиять на АТ к RW? Допустимо что я не зная что болею им, лечилась от чего другого и за одно и пролечилась от сифилиса? Может ли как то в дальнейшем отразится в жизни? Отразится ли это как то на будущей беременности и ребёнке?
Категория: Венеролог

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-21 23:54
Здравствуйте!
Маловероятно, что сразу 2 реакции - ложноположительны (ИФА, РПГА ) . Есть и др. Реакции - РИФ , РИБТ. Можете сдать их для диагностики.
Результаты у Вас при сдаче разные, потому что нетрепонемные реакции (МРП и РВ) - негативные, а трепонемные (ИФА, РПГА) - положительные.
Вам нужно дообследоваться, чтобы уточнить причину положительных тестов. Лечить или нет решит венеролог, очно , после обследования.