Это сифилис?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, обследуюсь на опеацию, оказалось ИФА сумат положительное (КП 2,8), повторное РМП отрицат. Обследовалась trep. Pall сумм - положит, РПГА 2+, РИФ 1+, раннее не лечилась, что это? Врач говорит, что это похоже что я уже лечилась, но я впервые об этом слышу и всегда RV было отрицательное.
Категория: Венеролог

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-20 21:31
Здравствуйте Ирина

Такие анализы обычно бывают при ранее леченном сифилисе.

Если лечения по поводу сифилиса не проводилось, то обычно в такой ситуации ставится диагноз Сифилис и проводится соответствующее лечение.
Ирина 2019-09-20 21:37
Спасибо за ответ. Подскажите, а на данный момент я заразна? Ведь я планируют через 15 дней делать операцию? Могу ли я заняться лечением после операции?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-20 21:52
Операция, так понимаю, плановая?
Ирина 2019-09-20 22:00
Да, операция плановая, я жду очереди уже 3 месяца. Да ещё, три месяца назад мне делали два соскоба(гинекология). Могут ли показатели анализов связаны с этим? И так же повторюсь - я заразна?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-21 08:10
Если у Вас подтвердится сифилис, то Вы заразны и операцию придется отложить до окончания лечения.

Показатели анализов с соскобами не связаны.

За оставшиеся до операции 2 недели Вам необходимо пройти обследование у венеролога, для того, что бы решить что у Вас, сифилис или ложноположительная реакция.
Ирина 2019-09-21 16:33
Это опасно, я заразна?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-21 17:16
Вам диагноз Сифилис поставили?
Ирина 2019-09-21 19:51
Нет я не ходила в больницу, а по анализам это сифилис?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-21 20:01
Анализ странный Ig M - отрицательный, Ig G - отрицательный, а Ig суммарный (Ig M+Ig G) - положительный. Странно.

Выраженность РПГА и РИФ слабая для сифилитической инфекции.

Это могут быть ложноположительные реакции.

Вам необходимо обратиться к венерологу для повторного обследования.
Ирина 2019-09-21 20:05
Спасибо большое за консультацию, вы мне очень помогли.