Ложная двухсторонняя гинекомастия

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бр. астма, хронический гепатит неясной этиологии (Стеатогепатит), ДГР ГЭРБ, НРС по типу синусовой тахикардии
Здравствуйте! У меня наблюдается лишний вес, с апреля 2019 принимаю метформин 500 мг 1р/д, вес с 95 кг опустился до 82, и так продолжает стоять, хотя метформин продолжаю употреблять (перешел уже на 850 мг). В связи с ожирением (рост на данный момент 172 см, вес- 82 кг) у меня развилась двусторонняя ложная гинекомастия.
Вопросы:
1. Стоит ли заменить метформин на другой препарат, для снижения веса?
2. Как можно избавиться от гинекомастии? Требуется ли медикаментозное лечение?
Ps: Сдавал кровь на гормоны в августе. Фото прилагаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-11 01:29
Здравствуйте, Владимир.
  1. Метформин не является средством для снижения веса. Метформин применяется при лабораторно подтверждённой инсулинорезистентности либо сахарном диабете. Среди Ваших анализов нет тех, которые говорили бы о наличии или отсутствии этих состояний.
  2. Прежде всего, уточните, почему Вы пишете, что гинекомастия ложная? Я хотела бы видеть свежее УЗИ молочных желез + анализ крови на пролактин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2020-02-16 22:38
Я пишу, что гинекомастия ложная на основании осмотра эндокринолога в 2016 году, где она это зафиксировала в карточке. Но однако советов никаких по этому поводу не дала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-16 22:45
Владимир, на основании осмотра врача 4-летней (!) давности нельзя говорить о каком-либо диагнозе. За это время много могло измениться. Как я уже писала выше, Вам необходимо пройти свежее УЗИ молочных желез, а также сдать анализ крови на пролактин (отдельно мономерный и макропролактин). Это прояснит ситуацию.