Лопнувшая киста яичника

Спрашивает: Руслана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 15 окт. Обнаружили кисту правого яичника около 5см. Назначили лонгидазу на 1 мес. Потом добавили дюфастон на 3 месяца, с 11 по 25 день, я месяц пропила, пошла на узи- киста увеличилась до 6 см (12 дек). Все это время полноценной половой жизнью с мужем не жила- страшно, что лопнет и ему и мне, т. к кисту постоянно чувствовала, болело и отдавало в поясницу и ногу. 21 ноя. После п/а через несколько часов начал болеть живот выше пупка, показалось, что желудок. Боль усиливалась так, что аж 'скрючило', зазнобило, стошнило и через несколько часов боль начала отпускать. 23 ноя пошла в жк, там сделали узи и сказали, что киста стала меньше, а если бы киста лопнула, то я бы с ними не сидела, тем более что сейчас сильной боли нет. То, что была такая острая боль списали на предполагаемую овуляцию(!) или кишечный колит.
1. Мог ли врач узи не распознать лопнувшую кисту?
2. Может ли перитонит проходит бессимптомно?
3. Каким образом, кроме узи, но без хирургического вмешательства можно узнать о воспалении, перитоните? Может быть кровь сдать? Боюсь страшных последствий.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-19 14:55
Добрый день, в Вашем случае нужно делать операцию.