Лоперамид от диареи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я обращалась к вам на днях по вопросу лечения дисбиоза после антибиотиков. Вы мне рекомендовали макмирор или энтерофурил. У меня было немного снижено количество бифидобактерий. Лечу дисбиоз три месяца. Вроде все стало налаживаться. Вздутие пропало, и боли все реже, стул стал оформляться. И вчера расслабилась, согрешила - переела, поела чеснока, лука. А через час булку с вареньем и молоком и яблоко, в общем дорвались до еды. Три месяца на 4 столе. Теперь себя ругаю и переживаю сильно. Вечером стал побаливать желчный. С утра понос, не очень жидко, а хлопьями, еда не совсем переваренная. Желчный прошел, но вот стул жидковатый. Энтерофурил не особо помогает. Ещё пью Баксет форте, Хилак форте, Креон 10ед. Можно ли Лоперамид выпить? И что лучше смекту или Энтеросгель? Очень себя ругаю за слабость, просто обрадовалась, что на улучшение пошло. Так есть захотелось. Что мне теперь делать? Помогите пожалуйста, очень боюсь. Спасибо Вам за консультацию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-13 06:51
Здравствуйте, Ирина! В плане лечения нужно продолжить приём энтерофурила, добавить смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 7-10 дней, оставить креон. Остальное пока не принимать. Лоперамид можно выпить, если стул за 1-2 суток не остановится.
Стол безмолочный желательно соблюдать длительно, сделать генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Платная консультация
Ирина 2021-02-13 13:46
Наталья Евгеньевна, я не алергик, родители тоже, здоровые, желудками и кишечника и не страдали. Я всю жизнь молоко пью, крупы. Вроде бы не страдала от глютена и лактазы. Кишечник всегда работал - селёдку с молоком могла есть и ничего не было от этого. Все началось как почти месяц антибиотики пила. Просто анализы дорогие, объясните пожалуйста, могло это сформироваться после антибиотиков и что покажут эти анализы? И что ещё можно сдать и как обследоваться, чтобы вся картина была ясна. Три месяца лечу и опять все на смарку. Спасибо.