Лобные синуситы развиты, пневматизированы

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Проведена аденомотомия 4 года назад.
Здравствуйте, сделали снимок сыну. В описании снимка: лобные синуситы развиты, пневматизированы. Клетки решетчатого лабиринта слабо дифференцированны. Носовые ходы сужены вероятнее всего за счет отека слизистой оболочки. Верхнечелюстные пазухи свободны.
Он болен уже 6 день. На пятый день поднялась температура до 37,5. Сильно заложен нос. Слизь не отходит. При сильной заложенности болит голова.
Что значит описание снимка, ОРВИ или синусит? Мы принимаем синупрет, эргоферон, иммудон (горло покрасневшее). Этого достаточно?
Суваженим, Оксана
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Синусита у ребенка нет. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошать Мирамистином или Хлорофиллиптом (1: 10 с водой). Необходим очный осмотр, после которого будет прописан курс антибиотикотерапии.