Фронтит? Лечение

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться с рентгеном: Затмение правой в/челюстной пазухи по нижней стенке. Пневмотизация пазух сохранена. Уровень патологической жидкости не выявлен. Снижена прозрачность фронтальных пазух. Назначьте правильное лечение. Просто у меня после Орви держится температура 37,4. Врач прописал клабакс и назонекс, больше ничего. Симптомы не уходят, может лечение дополнить надо. Из носа никакой жидкости не выходит, нос дышит. В районе переносицы дисконфорт ощущаю. По задней стенки горла стекают иногда светлые сопли. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего капли Ципрофлоксацин по 2 капли 3 раза в день неделю.
Виктория 2016-04-06 18:31
Спасибо большое за ответ! Скажите, а судя по описанию снимка у меня там сильно страшно? Вчера появилось неприятное ощущение в глазах типа рези, сухость, немного слезятся-такое может быть при фронтите и страшно ли это? А улучшениеот лечения когда можно ожидать? Спасибо заранее за ответ!
В описании снимка не указаны причины затемнения в лобных пазухах, но могу предположить, что это следствие отека слизистой лобных и правой верхнечелюстной пазух.
Виктория 2016-04-06 20:12
Спасибо! Извините, а резь в глазах и боль в глазах может быть при фронтите и как от неё избавиться? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Возможно, что при синусите есть осложнения со стороны глаза (кератит, кератоконъюнктивит). Начните закапывать в глаза или /или Витабакт, Ципролет, Ципрофлоксацин и т. д. по 2 капли в конъюнктивальный мешок по 2 капли 3 раза в день неделю. Следует обратиться очно к офтальмологу.