Лишай или себорея

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У ребёнка 6 лет был лишай на руке и на голове (светился) , заразился от бездомного котёнка, вылечили, на руке быстро прошёл, а на голове спустя пять месяцев ещё светится пару волосков, но кожа полностью восстановилась, я их выдергиваю и капаю микоспор. Вроде уже и забыли мы про этот кошмар, но сегодня подстригала мужа и нашла у него в голове круглые шелушащееся пятна, испугалась, но дело в том что муж ранее часто болел себореей, и кожа головы шелушилась. Он помыл голову низоралом и я после мытья хотела помазать микоспором, но уже не нашла их, подумала может правда себорея обострилась. Но сейчас под фонариком я нашла эти пятна, они розовые, гладкие, без шелушения, не зудят, под лампой вуда они не светятся. Муж не хочет слушать, говорит себорея и все! Дело в том что он болел гриппом и не мыл голову больше недели, говорит вот и себорея вылезла. А я боюсь, что лишай. Как вы считаете, спустя такое количество времени может проявится, почему не светится? Волосы у него густые очень, даже не могу сфотографировать, не видно, не обломались. А, и ещё, где то месяц назад я его подстригала, и также замечала участок шелушения, который потом не нашла. Сейчас капаю на пятна микоспором, как его вылечить, помогите? Как нам с детьми уберечься теперь от этого кошмара? Спасибо!
Теги: лишай на голове, себорея на голове
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-15 10:25
Здравствуйте Инна.

При микроспории волосы в очаге обломаны и выглядят как "пеньки".

Микроспория у взрослых мужчин бывает крайне редко.

Поэтому высыпания у мужа не являются проявлениями микроспории.

Это может быть себорейный дерматит или псориаз.

Не переживайте.