Лишай? Грибок?

Спрашивает: Rina
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, проблема началась полгода назад. Сначала было пятно на бедре, которое постоянно чесалось, шелушилось, краснело и становилось бледным время от времени. Дерматолог не обнаружил проблему, пояснив, мол, само пройдет. Теперь же розовыми пытнами усыпана шея и область под грудью, на спине есть большое пятно, но оно бледное. Дополнительных симптомов нет. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно пройти? Не хочется впустую тратить время и деньги у псевдоспециалистов.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2020 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-10 07:53
Добрый день.

Тут может быть два варианта: отрубевидный лишай или розовый лишай Жибера.

С уважением.
Платная консультация
Rina 2020-01-10 12:11
Спасибо, конечно, но это ведь два разных диагноза и разное лечение. Хотелось бы знать, что необходимо сделать для уточнения диагноза. Либо же есть какие-то общие препараты?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-10 12:19
Да, конечно. Это предварительные диагнозы.

На груди, на пятна нанесите йод.

Подождите 10-15 минут. Сфотографируйте и вышлите мне эти пятна.

Дальше буду разбираться.