Липома подвздошной области

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор помогите пожалуйста.
Несколько дней назад я нащупала у себя в брюшной полости сбоку, внутри на уровне пупа, прощупывается маленький шарик.
Я тут же записалась на узи и сегодня его прошла.
По результатам узи заключение такое: очаговое образование мягких тканей правой подвздошной области (липома).
Скажите пожалуйста, в интернете пишут противоречивую информацию, ей я верить не могу.
Это опасно? Размер этой липомы 0,8х0,4 см. Можно ли быть уверенной что это действительно доброкачественное образование и что оно не перерастёт в злокачественное?
Так как где то читала, что это образование вроде и не опасное и не несёт онкологического потенциала, но все таки бывает что под воздействием неблагоприятных факторов (а именно каких непонятно) оно может переродится в злокачественное.
Как мне быть? Стоит ли ее отслеживать? И вообще переживать?
Категория: Хирург
Добавлен: 21 декабря 2021 года

12 ответов

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото протокола УЗИ
Платная консультация
Анастасия 2021-12-21 09:10
Вот описание.
Анастасия 2021-12-21 09:11
Скорее всего это действительно липома, по ультразвуковому описания и по размерам образования повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-21 11:12
У меня ещё один вопрос, ее нужно контролировать по узи? Или можно забыть про неё и опасности она никакой не несёт? Не переродится в злокачественное?
Можете повторить УЗИ через год и забыть о ней.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-21 12:23
То есть, если она не поменяется, то значит она действительно доброкачественная липома, которая не представляет никакой опасности, все верно?
Анастасия 2021-12-22 07:49
Здравствуйте доктор!
Хотелось бы ещё уточнить у вас: скажите пожалуйста подвздошная область относится к забрюшинному пространству или нет? Просто читала, что липомы именно забрюшинного пространства могут озлакачествлятся, а все остальные локализации - не могут. Так ли это?
Вам стоит успокоится и отпустить ситуацию, никакого отношения к забрюшинному пространству это не имеет.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-22 07:53
Большое вам спасибо! Огромного вам здоровья!
Теперь я спокойна!