Липома почки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на узи нашли липому почки на сколько это опасно? Можно ли просто за ней наблюдать делать узи?
С какой скоростью она обычно растёт?
Кт делать не очень хочется т к доза облучения большая
Можно ли сделать мрт?
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 августа 2022 года

11 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-05 09:07
Добрый день. Чаще всего не опасна, скорость роста индивидуальна. Можно наблюдать (УЗ-контроль). КТ информативнее.
Платная консультация
Ксения 2022-08-05 09:33
Как часто проходить узи контроль? В каком случае нужно бежать на кт если она начнёт быстро расти?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-05 09:45
Если в/выявленная, через 3 мес, затем раз в 6 мес. КТ лучше сделать для уточнения характера образования. Быстро расти она не будет.
Платная консультация
Ксения 2022-08-05 12:24
Как скоро нужно делать кт? Результатам узи вообще можно доверять?
Если я все таки сделаю мрт будет от этого толк?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-05 13:57
КТ можно сделать через 3 мес. Если делает врач УЗД с хорошим стажем и на экспертном аппарате, то конечно доверять можно.
Платная консультация
Ксения 2022-08-10 12:42
Сегодня сдала мочу по нечипоренко 1750 эритроциты при норме до 1000 перед сдачей очень сильно долго терпела что даже живот заболел может быть эритроциты из за этого?
Ранее сдавала неделю назад оам эритроцитов не было.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-10 14:44
Может быть, пересдайте через 2-3 дня
Платная консультация
Ксения 2022-08-10 14:49
Вообще у меня с марта то есть эритроциты то нет
Делала цистоскопию лейкоплакия шейки
Экскреторная урография камней и опухолей не нашли по узи ангиомиолипома
Уже нервы сдают кт делать боюсь
Что мне делать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-10 14:56
Я уже сказала, что Вам делать. По поводу эритроцитов вопросы к урологу.
Платная консультация
Ксения 2022-08-11 15:46
Сделала кт липому даже не увидели
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-11 17:25
Значит успокоиться и УЗ-контроль через 3 мес у другого специалиста.