Увеличение лоханки

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, ребёнку 1,5 года, в 6 месяцев было расширение лоханки до 0,3, последующие УЗИ показало всё хорошо, 27.10.2021 мы ходили на УЗИ по другим причинам, где было обнаружено значительное увеличение лоханки правой почки, прошу посмотреть наше УЗИ и анализы, что нам делать дальше, наблюдать или срочно начать обследование, уролог сказал, что ничего не делать, переделать УЗИ через 3 месяца, но я переживаю, боюсь запустить ситуацию, очень надеюсь на Ваш ответ и ваше мнение, спасибо за ответ.
Добавлен: 28 октября 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-30 12:09
Здравствуйте, указанные размеры лоханки при первичном обследовании были совершенно незначительные, в последней УЗИ картине размер лоханки уже существенный, но при отсутствии изменений в анализе мочи микробно-воспалительного характера и не было эпизодов ИМС, тактика наблюдающего вас специалиста верна, пока достаточно УЗИ контроля.
Наталья 2021-10-30 12:21
Мне не очень понятны размеры лоханки, 2,9 это длина или ширина всё таки, тогда 0,5 что это, почему тогда перед этим 2 УЗИ не показывало расширения, последнее УЗИ в июле, неужели так быстро могло произойти расширение? Отсутствие аппетита и рвота могут быть как то связаны?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-01 21:48
Жалобы на рвоту и отсутствие аппетита к изолированной пиелоэктазии отношения не имеют (только при наличии активного воспалительного процесса-пиелонефрита, могут быть одним из проявлений симптомокомплекса). Указанные на заключении размеры лоханки действительно вызывают сомнения (более 10-20 мм это уже гидронефротическая трансформация почки), наиболее вероятна ошибка при указании размеров. Поэтому необходим контроль УЗИ в динамике.