Каликоэктазия правой почки и удвоение левой почечной артерии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, прошу дать комментарии по уздг сосудов почек с измерением линейного кровотока и индекса резистентности. Что за диагноз? Как с ним жить? И как наблюдать?
Девочка 2,1 наблюдаемся у нефролога по гематурии неуточненной. Одним из назначений было проведение данного исследования. Также прилагаю узи почек и мочевого пузыря, от апреля этого года, и прошлогоднее. Скажите ещё каликоэктазия могла так быстро образоваться? Или неверно провели узи?
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 мая 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, каликоэктазия в этом возрасте может быть проходящим явлением, есть удаление почечной артерии, которое никак на почке не сказывается.
Екатерина 2019-05-17 15:23
А чем почечная артерия мешает? И каким образом происходит удаление? И в каком возрасте? Она получается уже в утробе была? Заключение узи является причинами эритроцитов в моче?
Ее не удаляют, это просто небольшая аномалия с которой живут, она может давать эритроциты при развитии внутрипочечной венозного застоя, но не обязательно в этом причина Почитайте мою статью про эритроциты в моче в моей группе вконтакте доктор почкин
Екатерина 2019-05-17 15:38
Каликоэктазия может не быть, а потом вдруг появиться?, так и наоборот? Что сейчас нам предпринять?
Да, у детей до 5 лет такое возможно. Через 6 месяцев контроль уз почек до этого ничего дополнительно не нужно максимум физиолечение типа магниты или лазер на область почек
Екатерина 2019-05-18 20:32
В статье про эритроциты, выдержка, скрин во вложении, какую мочу тогда необходимо сдавать для определения микрогематурии?
Если до этого не сдавали, то двустаканную пробу и на морфологию эритроцитов. Для контроля достаточно общего анализа мочи и мочи по Нечипоренко
Екатерина 2019-05-18 21:21
А как этот анализ называется правильно, чтобы можно было платно сдать? Такой не сдавали, только бакпосев мочи, и оам, и нечипоренко сдавали
Они так и называются, сдавать лучше в филатовской докб