Увеличениы почки у мальчика 4 года

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу моего сына. Ему 4 года и 9 месяцев. Недавно на УЗИ обнаружили, что почки немного увеличены на его возраст. Сделали анализы - креатинин 38.76; мочевая кислота 301.95; мочевина 5.64. ; также общий анализ крови и мочи (фото анализов и узи прилагаю). Нам врач посоветовал обратиться на консультацию к нефрологу, пока ждём своей очереди, хочу узнать дополнительное мнение, буду очень ждать Вашего ответа.
Также хочу сказать, что у мужа и свекрови поликистоз почек, а также то, что я была беременна двойней, но первый ребенок умер после рождения от почечно-лицевого синдрома Поттера І типа (мультикистозная дисплазия обоих почек).
Очень переживаю за здоровье сына, скажите, пожалуйста, глядя на УЗИ и анализы, есть о чём волноваться?
Категория: Нефролог
Добавлен: 30 января 2022 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-01-31 11:10
Здравствуйте, действительно по УЗИ картине линейные размеры почек незначительно превышают возрастные нормы (рост ребенка? Правильно ориентироваться на рост при оценке размеров почек по УЗИ) при этом не описано изменений структуры почек, объективные данные для подозрения на наличие поликистоза на данный момент отсутствуют. Учитывая отягощенную наследственность, однозначно необходим УЗИ контроль в динамике (раз в год-6 мес), необходимость в проведении МРТ с целью дообследования своевременна (по возрасту потребуется наркоз), если появиться отрицательная динамика изменений по УЗИ. В общем анализе крови и мочи без патологии, в биохимическом анализе крови креатинин/мочевина в норме, данных за нарушение почечной функции нет. Незначительное повышение мочевой кислоты - диетические особенности.
Кристина 2022-01-31 11:47
Очень благодарна за ответ!
Рост ребёнка 100 см.
Значит МРТ понадобится, если появиться отрицательная динамика изменений по УЗИ, а так УЗИ контроль + диета?
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-01-31 13:32
Да, в настоящее время кроме УЗИ контроля и контроля анализов не вижу показаний к дообследованию. МРТ более детально описывает строение паренхимы и "видит" микрокисты при их наличии.
Кристина 2022-01-31 14:51
Ещё раз больше спасибо!

Забыла спросить: сын ходит на футбол. Нет ли каких-то противопоказаний заниматься таким видом спорта в его случае?
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-01-31 21:39
Нет, противопоказаний к органичению физ. Активности и занятию спортом нет.