Мультикистозная дисплазия правой почки у ребенка 8 лет

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку случайно по УЗИ выявили мультикистозную дисплазию правой почки, более вероятно удвоение правой почки. По УЗи: размеры левой почки 100х32, правой 102х33, положение обычное, члс не расширена, контуры ровные. Парнхима: эхогенность нормальная, структура однородная. При осмотре ср/3 правой почки, ближе к заднему краю определяется многокамерное кистозное образование размером 24х16х20 мм, с конгламератом из множества мелких кист. При ЦДК более вероятно наличие дополнительного артериального сосуда, идущего от аорты к воротам почки. ТСП с обеих сторон 8-14 мм. Доп. Данные почки: Кровоток до кортикального слоя с обеих сторон, кортикомедуллярнвя дифференцировка сохранена.
Остальные органы в норме, анализ крови и общий анализ мочи- в норме.
Из жалоб, у ребенка с раннего детства частое мочеиспускание. В последнее время по ночам просыпается и немного подпускает мочу, пока бежит до туалета. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Какие должны быть наши дальнейшие действия?
Добавлен: 23 января 2022 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-25 00:05
Здравствуйте, выявленные изменения по УЗИ требуют уточнения и дообследования (контроль УЗИ через 3- 6 мес, при сохранении и/или нарастании размеров и структуры кист обязательно дообследование с проведением МРТ с контрастированием и обязательно консультация уролога (исключение паранеопластического процесса!). Отсутствие изменений по результатам анализов прогностически благоприятно, по вашему описанию данных за нарушение почечной функции нет, но контроль биохимического анализа крови необходим (мочевина, креатинин, калий). К жалобам на учащенное мочеиспускание данные изменения по УЗИ отношения не имею (нейрогенный мочевой пузырь гиперрефлекторного типа? Энурез? - консультация уролога, и невролога).
Алина 2022-01-25 07:46
Спасибо большое!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-25 09:44
Пожалуйста, здоровья Вам.