Линлинет20 Можно ли отменить прием ОК?

Спрашивает: ИринаИльм
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Принимаю Линдинет 20 всего 4 мес. За это время наблюдаю постепенное угасание либидо. Чувствительность очень слабая, почти на нуле. Желания нет, просто какой-то отворот (если не отвращение) от мужчин. В моем случае контрацепция заключается в отсутствии желания секса, и как следствие отсутствие самого секса. А если секс есть, то я не получаю ранешнего удовольствия и почти ничего не чувствую, не говоря уже о том, что до "финала" дойти стало большой проблемой. Хочу прекратить прием таблеток. Но боюсь этой отменой приема гормонов навредить организму в каком-нибудь др. Месте. Насколько оправданы мои опасения? Можно ли просто взять и отменить гормональный препарат? Мне 38, две беременности, двое родов. Ранее никогда не пила ОК (были только презервативы). Если отмена препарата возможна - то как надолго? Месяц, два, а потом снова можно пить? Мечусь, тк мой гинеколог настаивает, что в моем возрасте презервативы уже не вариант, тк детей не планируем, нужна более мощная защита (ее слова). Но. муж так скоро взвоет.) Да и я хочу прежних ощущений от близости. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 08:49
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
ИринаИльм 2018-02-14 10:49
Д. день!

1. Хочу прекратить прием таблеток Линдинет20 из-за упавшего либидо. Но боюсь этой отменой приема гормонов навредить организму в каком-нибудь др. Месте (сбой цикла, набор веса, выпадение волос и тп) Насколько оправданы мои опасения?
2. Можно ли просто взять и отменить гормональный препарат? Мне 38, две беременности, двое родов. Ранее никогда не пила ОК (были только презервативы).
3. Если отмена препарата возможна - то как надолго? Месяц, два, а потом снова можно пить? Мечусь, тк мой гинеколог настаивает, что в моем возрасте презервативы уже не вариант, тк детей не планируем, нужна более мощная защита (ее слова).

Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 10:50
1. Ничего не произойдет. Чтобы не навредить - отменяйте только в конце пачки.
2. Можно. Как - написала Вам.
3. вообще.
Платная консультация
ИринаИльм 2018-02-14 10:53
1. А можно ли не отменять препарат совсем, а делать перерывы в приеме?
2. Какой длительности могут быть такие перерывы?

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 10:54
Ирина, я не понимаю логики. Зачем Вам это?
Платная консультация
ИринаИльм 2018-02-14 11:07
Во-первых, хочу разобраться в своих ощущениях и понять действительно ли упавшее либидо следствие приема таблеток. Во-вторых, мой гинеколог посеяла во мне сомнение, что если я сама не буду предохраняться, риск беременности при презервативе остается, а мне беременность крайне не вовремя.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 11:08
Понятно. Минимальный курс ОК - 3-4 месяца. Далее можно паузу на 1-2 месяца.
Платная консультация
ИринаИльм 2018-02-14 11:09
Спасибо!)