Линдинет 20 или 30

Спрашивает: Nadin82
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, мне 36 лет, роды 16 лет назад.
У меня АИТ, гипотериоз.
Помогите пожалуйста разобраться!
Принимала Зоэли 7 месяцев, прибавка в весе на 8 кг., либидо 0, мес. Были всего один раз после пятой упаковки, задержка жидкости сильная.
Перешла на Клайру, пропила ее 2 месяца, тоже не подошла. С первого месяца приливы жара и потливость (почему так было не пойму), тошнота, синдром сухого глаза, кольпит. На второй месяц сонливость и быстрая утомляемость.
В полной растерянности вернулась на Зоэли, допиваю вторую упаковку, мес. После первой упаковки не было, либидо 0, прибавила ещё 2 кг. Задержка жидкости- пью много, выходит мало. Приливы жара и потливость теперь и на Зоэли, не понимаю почему.? Может не хватает этинилэстрадиола?
Думаю и хочу перейти на Линдинет, но вот какую выбрать дозировку не знаю, или 20 или 30. Посоветуйте пожалуйста!
Гипотериоз выявили два месяца назад. ТТГ 7.6 Принимаю эутирокс 50
И ещё вопросик, могла ли Зоэли или Клайра спровоцировать повышение ТТГ?
Спасибо!
Категория: Гинеколог

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-14 21:31
Добрый день.
Маловероятно что это отразилось на гормонах щитовидной железы.
Рекомендую вам вообще перейти на другие методы контрацепции (спираль, кольцо, пластырь).
Платная консультация
Наталия 2022-06-02 16:07
Женщина. 44 года. Компенсированный гипотериоз(Эутирокс 112), резекция 2/3 правого яичника (цистоаденома), эндометриоз, внутриматочный адемениоз, 3,5 лет стояла Мирена. Добрый день. Ситуация подобная. Два года назад появилась стльная потливость, сбой цикла, ФГС/ЛГ 18/15. Начала принимать Фемостон 2/10 6 мес не подошел, обострился эндометриоз, адемениоз, тазовые боли, приливы уменьшились. Перешла на Клайра, тоже не подошла - сильные отеки, тазовые боли и приливы присутствовпли, но в меньшей степени. 2,5 мес пью Ярину, тазовые боли прошли, отеков нет, менс очень скудные, подходит в этом смысле. Приливы (покраснение и обильное потоотделение прошло тоже), но стала периодически (2-3 раза в сутки) покрываться холодным липким потом, понижается давление и кружится голова в этот момент.
1. Скажите это адаптация к КОК, к гестагену, через время это пройдет?
2. Или это те же приливы, но менее выраженные?
3. Колличество этинэстрадиола в Ярина хватает что б снимать климактерические симптомы?
Зараннее большое спасибо.