Лимфоузлы не проходят уже 3 месяца

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Вроде бы нет
Здравствуйте, увеличены лимфоузлы в паху(прощупал 2 штуки) и на шее (5 штук, один из них слева подчелюстной самый большой около 1-1.5 см, но его не видно, на шее все с разной стороны, рядом с подчелюстным 2 маленьких около 5 мм, справа на шее сбоку есть мягкий лимфоузел примерно 1 см его тоже не видно, с паху вообще круглый около 7 мм, на шее есть чуть выше ключицы ближе к гортани какой то плотный узел очень подвижный, примерно 1 см). Началось все с августа, я мылся в душе и нащупал этот подчелюстной лимфоузел, он безболезненный (как и все другие), твёрдый, перекатывается, тот что слева сбоку более мягкий. Перед этим не болел, ничего не болело вообще. За 3 месяца вроде бы не появилось больше узлов, кроме того который рядом с гортанью. Сейчас ничего не болит, не теряю вес, ем хорошо, сплю и активно занимаюсь спортом.

За 5 дней до обнаружения лимфоузла гулял с человеком, у которого были признаки ОРВИ. Начитался в интернете что безболезненные лимфоузлы по телу, которые долго не уменьшаются это признак страшного заболевания. Хожу и трясусь уже 4 месяца. Пишу это и чуть ли не плачу. Мое ментальное состояние на нуле. Скажите, за 3 месяца появились бы какие то симптомы?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

8 ответов

Бехруз 2021-12-03 20:16
Точно с такой же проблемой хожу полтора года. Забудьте и все.
Добрый день. Вам следует сделать УЗИ лимфоузлов. Пришлёте протокол.
Андрей 2021-12-04 21:10
Хорошо, сделаю. А по тому что я написал сверху, может быть что-то плохое? Мне 16 лет.
Чтоб сказать что-то конкретное, нужно видеть УЗИ.
Андрей 2021-12-08 07:02
Я был на узи ещё летом, когда увеличены были только шейные (я не уверен что не было пазовых, возможно я не обращал на них внимание). Врач говорил что все хорошо, щитовидка в норме
Если на УЗИ все хорошо, то Вам не стоит беспокоиться. Онкологии у Вас нет.
Андрей 2021-12-08 19:54
Скажите а какие симптомы характерны для лимфом в подростковом возрасте?
Мне кажется что у меня есть лимфоузлы в легких и животе. Я уже как будто везде их вижу и щупаю
Сделайте КТ ОГК и УЗИ органов брюшной полости. Пришлёте результат.