Лимфоузлы брюшной полости

Спрашивает: Наталья Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Хр. билиарный панкреатит 1 ст. (3 балла), хр. Гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, ПХЭС, дисфункция сфинктера ОДДИ, Синдром Жильбара, Дискенизия ж/в путей. Спаечная болезнь брюшной полости. Хр. ишемия головного мозга. Гиперт болезнь 2-ой ст. З
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! В 1985 году удален желчный пузырь, с тех пор мучаюсь болями и спазмами в животе, часто расстройством стула после еды. Иногда запоры. Сегодня, 3 сент. Сделала УЗИ и гастроскопию и расстроилась. Гастроскопия: эндоскопические признаки рефлюкс-гастрита. Дуодено-гастральный рефлюкс. На УЗИ: Печень - контуры ровные, не увеличена, эхогенность паренхимы средняя, структура однородная, сосуд. Рис. Не изменен. Общий желчный проток 5-2 мм, стенки не утолщены, свободен. По ходу гепато-дуоденальной связки л/узел 9х4 мм, парапанкреатический л/у 14х4 мм. Поджелудочная железа обычной формы, головка - 20мм, тело 16 мм, хвост 23 мм (норма до 30 мм). Эхогенность паренхимы диффузно повышена, структура мелко-ячеисто-неоднородная, ГПП 1,5 мм в диаметре. В мае делала УЗИ лимфоузлов не было видно. Узист сказала, что увеличенные лимфоузлы не страшно. Это от обострения. Оно как раз у меня и началось неделю назад. А я разволновалась. Биохимию сдавала в начале августа там повышена только амилаза 135 ед. Но она всегда повышена. От чего увеличились лимфоузлы и не страшно ли это?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-04 13:38
Здравствуйте.
Регионарные лимфоузлы могут увеличиваться при воспалении органа.
Это нормальная реакция.
Платная консультация
Наталья Григорьевна 2019-09-04 13:44
Уважаемая Наталья Генадьевна! Большое спасибо за быстрый ответ! Вы меня немного успокоили, а то я уже переволновалась. Здоровья Вам и вашим близким, благополучия и Божией помощи во всем!