Лимфаденопатия и мононуклеоз

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Сын (19 лет) остро заболел. Температура 37.5-38. , боль в горле. Заметили, что увеличились лимфоузлы на шее. Через 5 дней температура спала, но лимфоузлы остались. Сдали ОАК. Гемоглобин 150. СОЭ 4. Всё показатели в норме, кроме Лимфоцитов 77! И сегментоядерных нейтрофилов 13 (44-61) ! А также выявлен вирус Эпштейн Барр. Инфекционист сказал, что у сына на данный момент мононуклеоз, назначила лечение. Но, дело в том, что мы сделали АПБ шейного лимфоузла. В заключении - Гиперклеточность. Наряду с зрелыми формами лимфоцитов много имунобластов, много митозов. Инфекционист сказала, что так бывает и при мононуклеозе. Но очень переживаю, что это что-то плохое. Инфекционист сказала, месяц пролечится и что всё должно прийти в норму. Юлия Владимировна, пожалуйста ответьте, так ли это? Действительно ли такая биопсия может быть при остром мононуклеозе? Очень переживаем и я и сын. Помогите пожалуйста! Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

12 ответов

Оксана 2020-12-04 07:39
Юлия Владимировна, сегодня опять посетили онколога, он сказал, что уверен, что это мононуклеоз. Тем более он выявлен по анализам крови и ещё подтвердил инфекционист. Лимфоузлы только шейные увеличены. Надключичные, подключичные, подмышечные, забрюшинные -норма. Меня беспокоит результат того, что взяли из шейного лимфоузла. Онколог и инфекционист считт, что такой результат может быть при мононуклеозе. Какое Ваше мнение, Юлия Владимировна? Спасибо.
Добрый день, Оксана! Прикрепите полное описание гистологии лимфоузла.
Оксана 2020-12-04 15:34
Гиперклеточность. Наряду с зрелыми формами лимфоцитов много имунобластов, много митозов. Когда онколог узнал, что установлен острый мононуклеоз, сказал лечить его. А затем повторить УЗИ лимфоузлов.
Оксана 2020-12-04 15:41
Десять лет назад тоже были лимфоузлы, только тогда была ЦМВ инфекция, а сейчас острый мононуклеоз. Юлия Владимировна, что Вы можете сказать об общем анализе крови?
Оксана 2020-12-04 15:49
Ещё забыла добавить в ОАК обнаружены мононуклеары.
Оксана 2020-12-05 08:05
Юлия Владимировна! Характерен ли такой ОАК и такой лимфоузел для острого мононуклеоза? Нам сказали лечить мононуклеоз. Я очень переживаю. Спасибо.
Оксана 2020-12-06 05:09
Сегодня ещё пришёл соскоб на Эпштейн Барр 446 (норма 0)
Оксана 2020-12-12 10:02
Сегодня снова были на приёме у инфекциониста. Окончательно поставлен диагноз - Инфекционный мононуклеоз. Лимфоузлы стали поменьше.
Добрый день, Оксана! Через какое-то время после перенесенного заболевания (до месяца) лимфоузлы могут вернутся к прежним размерам (какие были до болезни).
Оксана 2020-12-20 05:13
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Спасибо за ответ. Самый большой был до трёх см. Сейчас уже 0,5 -0,7 см. Переживаю, что когда брали пункцию, был такой плохой результат. Я выше его писала. Получается, что при мононуклеозе, тоже может быть плохой результат пункции?
Ну конечно же, при мононуклеозе в лимфоузле будут изменения. Не переживайте. Онкологии нет.
Оксана 2020-12-20 15:14
Большое Вам спасибо, Юлия Владимировна!