Ликворная арохнаидальная Киста в полюсных отделах головного мозга

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. И у меня уже как 6-7 лет, арахноидальная ликворная киста полюстных отделов левой височной доли, делаю МРТ раз в 2 года примерно. Вроде говорят, что она не растет и все такое. Но головные боли все-равно иногда именно в месте кисты беспокоят.
У меня такой вопрос: У моей бабушки была шишка (опухоль) в голове почти пол жизни, только под старость сильно беспокоила. Узнать что это было уже не возможно. Знаю только что, на рентгете опухоль была ровно в кости черепа, то есть круглый шар, на половину во внутрь, на половину наружу. Так вот, мой вопрос, так как у нее и у меня примерно в одном месте находятся эти "штуки", не может ли это быть одно и тоже? И что посоветуете?
Теги: опухоль черепа
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-23 08:15
Добрый день.

Ваша киста находится внутри самого черепа, не выходит за пределы мозговых оболочек- это врожденное доброкачественное образование. При стабильном размере не требует удаления, а только наблюдения в динамике.

Что именно было у ваше бабушки сказать сложно, но если она прожила с ней достаточно долго, значит это было доброкачественное образование с медленным ростом. Возможно, какая-то опухоль костной ткани или липома.