Ликворея (?!?)

Спрашивает: Lizaveta
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, доктор!
Дней 10 назад упала головой об цементный пол (была в алк. Опьянении). Лишь неделю спустя, по причине непроходящего головокружения и непостоянной головной боли обратилась в больницу. Сделали рентен (результатов нет), и МКДТ: Очагов патологической плотности в веществе головного мозга не определяется. Перелом нижнемедиальной стенки обеих ВЧП, перелом горизонтальной, перпендикулярной пластинок небной кости. Пристеночное снижение пневматизации левой ячейки лобной пазухи, ячеек решетчатого лабиринта.
При опросе доктора выяснилось, что есть подозрения на ЛИКВОРЕЮ, поэтому предложил немедленную госпитализацию, от которой я отказалась.
Мое состояние на данный момент: ежедневные головокружения (по ощущениям легкого опьянения), головные боли (по большей части в области лба, макушки) по часу-полтора раза 3-4 в день; пару раз в день выделяется не более капли жидкости из обеих ноздрей (до сих пор не уверена, что маслянистой консинстенции).
Мое постоянное АД от 130 до 160, ежедневно принимаю конкор, и по пол-таблетки зопиклона на ночь. Больше никаких лекарств.
Мои вопросы (извините, что они наивные, либо совсем несерьезные), хотя понимаю, что нужна госпитализация, и срочная.
1) могу ли я надеяться, что все пройдет само собой, и даже ликворея (если это она)?
2) через пару дней мне предстоит перелет в три часа, это не представляет какой-либо опасности?
3) какие медикаменты мне начать принимать для минимализации головокружения, или предотвращения осложнений, или просто для "первой помощи".
Благодарю заранее.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 июля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-19 17:07
Здравствуйте. Вам необходимо госпитализироваться в стационар. При подобных переломах, может развиваться ликворея, а это чревато развитием воспалительных нарушений в полости черепа (менингит, менингоэнцефалит), бороться с которыми гораздо сложнее и последствия после этого тяжелее. Перепады давления (перелеты) не рекомендуются. Как можно быстрее обратитесь к нейрохирургам по месту жительства.