Лихорадка неясного генеза

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! У меня длительное время держится температура 37-37.4 (больше года). Также из симптомов: повышенное потоотделение, быстрая утомляемость (особенно в летнее время).
Год назад ходил в поликлинику - назначили анализы и УЗИ ЖКТ, почек. Результат УЗИ - все в пределах нормы. ОАК в норме, есть небольшие отклонения. Из перечня других анализов (их было много) был повышен IgG к NA ВЭБ. (фото прилагаются).
После меня направили к ЛОРУ. Она сделала мазки(ничего не нашли) и назначила ренген ПНН. Заключение рентгенолога: R-признаки могут соответствовать двухстороннему синуситу. ЛОР поставила диагноз хронический тонзиллит и лихорадка неясного генеза.
Может ли ВЭБ протекать в хронической форме и давать температуру?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-30 16:39
Александр! У вас поражена слизистая в синусах пазух. Вам нужно сдать соскоб из носа и глотки на ПЦР к вирусам -ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ДНК этих врусо могут находится на слизистой, но их может не быть в крови. Т. к. воспаление выявлено в синусах, а не в ркови. Всего доброго.