Лихен промежности, лечение

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день
Беспокоит зуд и жжение в области вульвы и половых губ
Анализы на иппп чистые, есть только 51 впч
Между анусом и входом во влагалище появляются маленькие трещинки, назначали крем бепантен, он хорошо помогает и заживляет ранки
От зуда назначали дермовейт, триакутан, тридерм, локоид, пимафукорт, лоринден А и элидел, ничего с вышеперечисленного не снимает зуд (на время помогает триакутан)
Так же делали фонофорез на область вульвы с гидрокортизоном, так же зуд остался

Взяли биопсию с трещинок которые находятся между входом во влагалище и анусом
Результат такой
Морфологічна картина дозволяє віднести дерматит до групи псоріазоформних/хронічних спонгіозних дерматитів з ознаками ліхеніфікації та при відповідній клінічній картині може спостерігатися Lichen simplex chronicus

1) Подскажите пожалуйста какое еще лечение необходимо с таким диагнозом?
2) Что можете посоветовать против зуда?
3) Возможно как-то зону кожи которую поразил лихен - вернуть к здоровому виду кожи?
4) Простой хронический лихен и склероатрофический это одно и тоже или все таки разное?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2023 года

17 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-08-07 16:38
Здравствуйте!
  1. Лечения достаточно.
  2. Тетрадерм
  3. В эстетической гинекологии делают манипуляции типа прижигание
  4. Да одно и тоже
Платная консультация
Вика 2023-08-07 17:05
Спасибо вам за ответы!
Дерматолог рекомендует сделать на пораженную область PRP (плазмотерапию)

1) подскажите пожалуйста чем она может помочь при таком диагнозе? Или это просто пустая трата денег?
2) простой хронический лихен может перерасти в круароз, лейкоплакию или рак?
3) от чего могло возникнуть такое заболевание?
4) этот диагноз может повлиять на зачатие или развитие плода при беременности?
5) я смогу родить сама или лучше кесарево?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-08-07 17:08
  1. Это не пустая трата денег
  2. Может
  3. Неизвестно, аутоиммунное заболевание
  4. Нет
  5. Лучше кесарево. Чтобы минимальны были разрывы
Платная консультация
Вика 2023-08-22 16:18
Подскажите пожалуйста еще, постоянно испытываю дискомфорт при половом контакте, ощущаю не большую боль и чувство жжение, кроме этого больше ничего и так было всегда, с самого первого раза (лубрикант используется).
Мазки в норме, отклонений и воспалений нет.
1) простой хронический лихен может быть связан с этими болезненными ощущениями при половом контакте?
2) есть возможность исправить это или это уже навсегда? Что можете посоветовать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-08-22 16:19
Здравствуйте!
  1. Да
  2. Увлажняющие крема
Платная консультация
Вика 2023-08-22 16:54
Увлажняющие крема внутрь туда? Или просто вокруг входа?
Вика 2023-08-30 16:23
Добрый день
Подскажите пожалуйста, последнее что назначали от зуда это Элоком, он так же не помог совсем (
Сейчас опять пользуюсь бепантеном, он заживляет трещины и частично снимает зуд
1) лечение бепантеном достаточно или нужно что-то еще, если полностью он не убирает симптомы?
2) как долго можно использовать бепантен на половые органы? Врач мне написал «использовать длительно»
Вика 2023-08-31 18:33
Хочу уточнить еще раз, Если только частично убирает зуд, как я написала выше, а не убирает полностью этот симптом, то все равно этого достаточно для лечения?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-08-31 18:36
Да достаточно. Если Вам комфортно. Лечение ведь именно симптоматическое
Платная консультация
Вика 2023-08-31 18:43
Мне не комфортно, по этому и задаю вопросы и уточняю
1) что необходимо принимать еще чтобы убрать зуд полностью? Много чего было назначено за последние года(указывала в начале вопроса), результата либо нет либо как сейчас с бепентеном
2) это может быть что так тяжело подобрать необходимое лечение, которое действительно помогло бы?
3) а варианты лечение при таком диагнозе только симптоматический или есть еще другие?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-08-31 18:48
  1. Если не подходят мази - тетрадерм, тридерм, цилистожерм, значит нужны радикальные меры - прижигание и т. д
  2. Да
  3. Написала выше
Платная консультация
Вика 2023-09-02 23:05
Поняла, спасибо большое)
Подскажите еще пожалуйста
1) длительное использование бепантена на половые органы может нанести какой-то вред или могут возникнуть какие-то проблемы в связи с этим?
2) тридерм при использовании 10 дней по два раза в день, убирает зуд, при переходе на один раз в день, либо раз в пару дней, потом раз в неделю все возвращается
Мне назначали использование такой схемой, это правильно или назначают по другому?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-09-02 23:09
  1. Нет, вреда нет
Правильная схема
Платная консультация
Вика 2023-09-04 17:20
1) касательно бепантена, было назначено 2 раза в день - длительно.
Это правильно назначать на длительное время по два раза?
2) я могу при таком частом применении столкнуться с побочными эффектами?
Или частота применение не связана с побочными?