Лихен или дерматит?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Нужна ваша помощь в определении заболевания. Мой уролог поставил предварительный диагноз - Контактный дерматит.
Прописал мне мазь кандидерм.
Дело в том, что около 4-5 месяцев назад я купил презервативы Contex Long Love с анестетиком Бензокаином.
И после третьего применения заметил болевые ощущения на крайней плоти.
Думаю анестетик мне не подошел. Отзывы о нем плохие и у некоторых бывают алергии.
пару месяцев назад заметил рубец на крайней плоти. До этого просто не обращал внимания.
Он немного толще основной кожи и шероховат.
Шелушения нет. И с момента как я его заметил он стал немного меньше.
Конечно всегда хочется надеятся на лучшее, но возможно это Лихен?
Если так, то какая стадия на ваш взгляд, и что можно попробовать в плане консервативного лечения?
Рубец на уздечке у меня с юности. Был разрыв уздечки.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-25 15:28
Здравствуйте Андрей.

Это склероатрофический лихен.

Для лечения используйте мазь Дермовейт или Пауэркорт 2 раза в день на 1 месяц + мазь Солкосерил 1 раз в день на 1 месяц.

Через 2 недели напишите о результатах лечения с фото.
Андрей 2020-03-26 22:32
Спасибо за отклик!
Обязательно пролечусь и отпишусь о результатах и фото приложу.
Андрей 2020-03-30 15:42
Хотел бы уточнить способ применения.
Я применяю дермовейт дважды в день, а солкосерил применяю на ночь. Правильно?
Андрей 2020-04-11 23:29
Здравствуйте!
Ровно две недели применения Дермовейт и Солкосерил, и субъективно, позитивные сдвиги есть, хоть и не такие серьезные, как хотелось бы.
Края пятен уже не такие отчетливые, сами пятна немного, но уменьшились.
Кожа сравнялась по толщине со здоровой и не шероховатая, как раньше.
Но такими темпами конечно месяца не хватит. Стоит ли продолжать дальше?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-12 00:04
Здравствуйте Андрей.

Есть явное улучшение.

Лечение продолжайте ещё 2 недели.

Не ждите чуда, лечение, как минимум, месяц, а то и дольше.
Андрей 2020-04-12 07:03
Спасибо вам большое! Продолжу лечение и напишу позже о результатах!