Чесотка или лишай на ладони

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на ладони появилось пятно, которое очень медленно увеличивается. В месяц на 5 мм. Думал чесотка, но это только на ладони и не распространяется дальше. Мазал бензилбензоатом 20% около 5 ночей - не помогло. Потом по совету фармацевта мазал тербинафин-мфф, вот уже неделю и результатов нет. Последние 3 дня мажу йодом. От йода чешется и появляются маленькие кратеры на пятне. Что это? Денег на платный осмотр нет. Спасибо, если поможете.
Продолжается это около 2 месяцев. Вот на фото видно кратеры. Цвет из-за йода, так пятно розово-красное.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-08 16:09
Здравствуйте Кирилл.

Это не чесотка. 100%.

Для диагностики необходимо фото высыпаний без йода.
Кирилл 2019-09-08 16:13
Вот фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-08 16:16
Необходимо фото без окраски Йодом.

Не торопитесь.

Можете добавить фото через 1-2 дня.
Кирилл 2019-09-10 01:25
Здравствуйте снова. Дополняю фото без йода. Ночью начинает чесаться. Маленькие темные точки.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-10 07:29
Здравствуйте Кирилл.

Похоже на проявления дисгидротического дерматита.

Постарайтесь исключить контакт с бытовой химией и раздражающими веществами.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Кирилл 2019-09-23 09:06
Добрый день. Прошло 7 дней и такой результат. Можно ли считать лечение эффективным?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-23 09:32
Сохраняется ли зуд?
Кирилл 2019-09-23 12:17
Только после нанесения мази, примерно через 15 минут
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-23 13:44
После применения мази появляется зуд на 15 минут?
Кирилл 2019-09-23 15:31
После применения мази зуд начинается примерно через 15 минут и длится не более получаса. Увеличиваться пятно перестало, но и проходить вроде тоже не хочет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-23 18:04
Продолжайте лечение еще в течении 7 дней.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.