Неизвестного происхождения пятна на лице без зуда

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, несколько лет назад появилось небольшое пятно рядом с носом, которое иногда шелушилось и проходило самостоятельно. Два года назад пятно стало постоянным, исчезало при применении мази Целистодерм. При прекращении применения мази появлялось снова. Дерматолог два года назад сказал, что это что-то сосудистое и надо мазать питательным кремом. Пятно не исчезало, лишь бледнело. Если крем не использовался опять краснело. Сейчас пятна появились с другой стороны носа, на подбородке. Без применения крема появляется шелушение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-09 21:33
Здравствуйте Илья

Вы в течении всех 2-х лет регулярно применяет Целестодерм на эти очаги?
Илья 2020-05-09 21:53
Да, время от времени. Если совсем яркие становились. Иначе не исчезали.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-09 21:56
Тогда Ваши высыпания можно рассматривать как стероидный дерматит.

Необходимо прекратить использование Целестодерма и других гормональных мазей.

Может быть обострение, но это надо пережить.

Для лечения сейчас используйте крем Элидел 2 раза в день на 2 недели + крем Сенсибио-форте 1-2 раза в день.

Через 2 недели напишите о результатах лечения с фото.
Илья 2020-05-09 21:57
И пятно было одно, слева от носа. Остальные появились пару месяцев назад.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-09 21:58
Всё равно пройдите рекомендованное мной лечение.
Илья 2020-05-09 22:23
Хорошо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-09 22:32
Буду ждать результатов