0

Лейцин валин аминокислоты

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Поздняя дискинезия
Здравствуйте! К неврологу пойду, но они не очень понимают в нейрохимии.
Вопрос не теоритический, скажите, пожалуйста аминокислоты Лейцин и Валин - повышают уровень дофамина, и оказывают влияние на нейромедиаторы, с помощью действию, которых может не напрямую повыситься уровень дофамина.
Привожу Вам статью психиатра, про лечение поздней дискинезии, в конце там указано про эти аминокислоты.
Врач-психиатр, психотерапевт высшей категории, д. м. н., профессор
Минутко Виталий Леонидович
Сегодня в клинике консультировал пациента с поздней дискинезий (насильственные стереотипные движения в оральной-лингвальной-жевательной мускулатуре, в частности, у пациента также имела место протрузия языка). У пациента это экстрапирамидное расстройство возникло после длительного приема препаратов, блокирующих дофаминовые рецепторы и сохранялась, по крайней мере, несколько месяцев после их отмены. Однако стоило отменить психотропные препараты у пациента, обострялась галлюцинаторно-бредовая симптоматика. У пациента, которого я смотрел, наряду с симптомами поздней дискинезии также отмечалось повышение пролактина, что, как известно, врачам-психиатрам, обычно также связано с блокадой дофаминергических рецепторов. Довольно часто в случаях поздней дискинезии мне доводилось встречаться с различными формами дистоний, нерезко выраженной акатизией, миоклонусами, легкими тиками и тремором. Сравнительно редко поздняя дискинезия может захватывать мышцы, участвующие в респираторном (дыхательная мускулатура) акте. По моим наблюдениям поздняя дискинезия возникает в тех случаях, когда у пациента имеет место остаточные явления органического поражения мозга и используются большие дозы антипсихотиков не только первого поколения, но даже и второго (у консультируемого сегодня пациента поздняя дискинезия возникла на фоне приема клозапина - азалептина, что все же представляет исходя из практики сравнительно редкое явление, из литературы даже известно, что клозапин назначается пациентам для лечения поздней дискинезии). Фактором риска развития поздней дискинезии также следует считать доминирование в клинической картине аффективных нарушений над галлюцинаторно-бредовыми в структуре полиморфного психотического расстройства. Мне приходилось встречаться с поздней дискинезией у пациентов пожилого и старческого возраста, особенно если они имели такой сопутствующий соматический диагноз, как сахарный диабет, паркинсонизм и имели в анамнезе злоупотребление алкоголем или никотиновую зависимость. Если говорить о гендерных различиях, то у мужчин поздняя дискинезия чаще развивается в молодом возрасте, а у женщин – в пожилом. Дифференциальный диагноз поздней дискинезии следует проводить с хореей Гентингтона, болезнью Вильсона – Коновалова и нейроакантоцитозом. Иногда в анамнезе больных с поздней дискинезий выявляется блефароспазм на фоне первых приемов высоких доз антипсихотиков. Терапия поздней дискинезии: витамин Е (1,200-1,600 ед в день), аминокислоты (лейцин и валин), пропранолол (анаприлин). Кстати, у пациента, который был представлен на консультацию исследование содержания аминокислот показало дефицит как лейцина, так и валина.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Поздняя дискинезия Мне 21 год, страдаю G24.0 Дистония вызванная лекарственными средствами...
Стимуляторы глутамата, Подскажите, пожалуйста стимуляторы глутамата, агонисты NDMA...
О преодолении синдрома отмены азалептола В 2003г. Лечилась от нервного срыва и вытекающих...
Делирий после приема лекарств Мужа лечили от короновируса в больнице. После выписки...
Не проходят эффекты препаратов. Что у меня за болезнь? У меня в детстве были незначительные...
Отмена фенозепама Лет назад у меня умерла мама, переживала я это очень сильно, в итоге...
Последствия нейролептиков Вопрос о ребенке 11 лет. В данном возрасте, девочка оказалась...
Побочки галоперидола не проходят У меня были тики, моргания глазами. Меня положили...
Можно ли купить рецепт онлайн? Можно ли у вас приобрести рецепт на феназепам? По...
Феназепам привычка серьезная Здравствуйте, добрый вечер, помогите мне пожалуйста,...
Чем заменить нейролептик? Моей дочери 18 лет, инвалидность, атипичный аутизм с лёгкой...
Бессоница после приема антидепрессантов Был комиссован из армии с диагнозом тревожный...
Зависимость от феназепама У меня шизофрения 2гр, нейролептики не пью вызывают сильное...
Депрессия и ПА У меня сне которых пор присутствие тревоги, страха. Просыпаюсь с чувством...
Про антагонисты кальция /news/antagonisty_kaltsiya/2017-3-23- 271021 Спасибо за ответ,...
Правила поведения с онкобольным находящегося полтора года под действием наркопрепаратов Из-за постоянного употребления сильных препаратов, поведение больного становится все более непредсказуемым. В бытность бывшему сил

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-05-08 15:03
Здравствуйте, Дмитрий.
Все не так однозначно как Вы хотите себе представить.
Пожалуй нет ни одного гормона или нейромедиатора, кт бы так или иначе не влиял на уровень серотонина и дофамина. Но дело в том, что невозможно измерить данные активные вещества в головном мозге. Тот анализ, что берут в периферической крови ни коем образом не отражает настоящую картину данного баланса. Соответственно, и прием этих веществ извне вряд ли повлияет на содержание их за областью гемато-энцефалического барьера.
Некоторые медики зарабатывают на БАДах потому что они сейчас на пике популярности и абсолютно безвредны для организма. Но, к сожалению, и эффект от них полностью зависит от степени внушаемости больного. В таком случае, лучше уж получать гипноз - по крайнем мере это честный способ внушения и самовнушения.
2
Дмитрий 2016-05-08 15:15
Дороти Вячеславовна, спасибо, за подробный ответ!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос