Лейкоциты в моче новорожденного

Спрашивает: Леся
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! При ежемесячной сдаче ОАМ выявили повышение лейкоцитов, сдавали несколько раз и лейкоциты сохранялись-увеличивались. Почки в норме-было УЗИ. Ребенок никаких симптомов не проявляет, температура 36.8-37 град. Педиатр ставил диагноз: мочеполовая инфекция. В итоге назначили а/б Амоксициллин 250 МГц, канефрон, ванны с ромашкой, тетрациклин на половой член, но его я не использовала. Сделали анализ -лейкоциты уменьшились, прошло 2 недели и опять лейкоциты в моче, ребенок спокоен, половой член нормальный, нет ни воспаления ни запаха. Назначили: нитроксолин, фурадонин, канефрон, тетрациклин, ромашка.
Улучшение мочи было, но лейкоциты все же оставались. В итоге назначили а/б Супракс- от него не было улучшений, пили еще Амоксициллин- опять таже картина в моче. УЗИ почек и мочевого пузыря делали дважды-в норме.
Уролог осмотрел, рекомендовал промывать шприцом с фурациллином и Левомеколь на кончик письки. Делали, но улучшения анализов нет! Помогите, это уже длится 3ий месяц! Мы на иголках! Ребенок внешне в порядке, температуры нет!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 мая 2019 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-29 14:30
Нужно лучше готовить к сдаче анализов - мыть лучше перед сдачей мочи и сдавать среднюю порцию.
Платная консультация
Леся 2019-05-29 15:04
Это было первое, что нам посоветовали все, моем с мылом и собираем среднюю порцию. А сейчас вообще плюсом промываем шприцом без иглы фурациллином и собираем среднюю порцию и анализ не лучше.
3ий месяц анализы плохие.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-30 10:24
Значит не сдавайте, если нет клинических проявлений. Лейкоциты могут быть из-за постоянного раздражения слизистой уретры вашими манипуляциями.
Платная консультация
Леся 2019-05-30 11:37
Спасибо!