Лейкопения - нужно ли срочно искать гематолога?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Сделали анализ крови, очень мало лейкоцитов.
http://prntscr.com/lgnvng
http://prntscr.com/lgnvrc
http://prntscr.com/lgnvul

Связываю с тем, что в связи с работой питание достаточно плохое, но могу ошибаться. Анализ крови сделали в связи с повышением температуры без симптомов и кишечной коликой. Вес 53 кг, последние 3 недели потеряла 3 килограмма, 56-60 кг - моя норма.

Лейкопения уже была прошлой зимой (точные цифры не могу достать), терапевт прописал усиленное питание. Через месяц анализ пришел в норму.

Достаточно ли и в этот раз коррекции диеты или нужно срочно идти к гематологу очно? О каких серьезных заболеваниях может свидетельствовать такой анализ?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-10 22:07
Здравствуйте.
Ваши ссылки не открываются.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-10 22:16
Прилагаю файлы
Екатерина 2018-11-10 22:17
Екатерина 2018-11-10 22:18
И последнее
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-11 07:41
Здравствуйте.
В анализах имеется легкая степень гипохромной, скорее железодефицитной, анемии и лейкопения.
Показано проведение полного рентгено-УЗИ-эндоскопического обследования под руководством вашего терапевта для уточнения причин развития анемии. Параллельно- прием препарата железа не менее месяца. Только в случае отсутствия динамики в анализе крови после этого нужно будет показаться гематологу. До этого такого смысла нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-11 08:05
Спасибо, Александр Борисович!
Екатерина 2018-12-07 09:37
Александр Борисович, пропила железо месяц. Результаты анализа на снимке. Лейкоциты были 2, стали 3,31 Можно ли это считать положительной динамикой?