Левосторонний гемипарез. Реб активный

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, реб 2г9мес, мальчик, диагноз левосторонний гемипарез. Дцп. Бегает, прыгает вверх. При ходьбе'левой ногой стоит на пальцах. Шагает, по лестице наверх 200 ступеней , без остановки не устаёт, приседает не отрываю стопу, ходит задом не отрывая стопу от пола, идёт по бревну не держиться за опору, не падает с бревна, одновременно двумя ногами цепляеться, за предмет, если карабкаеться, шустрый. Словарный запас большой, запоминает быстро. Аппетит хороший, ест всё. Прижимает левую руку к себе, не постоянно и левая стора, повёрнута вовнутрь. Когда стоит, стопа прижата к полу, руку тоже расслабляет,1раз в 3 месяца, проходит Физиотер+массаж классический+логопед, постоянно никакое лекарство не пьёт. Вес 12.5, рост 95см. Вопрос, сможет ли ходить, опираясь на стопу'полностью, отчего это зависит, надо набрать массу? Какие физ. Упражнения нужно делать? Или мозг уже привык, что савит на пальцы?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-26 04:09
Здравствуйте! Предсказать на будущее, как будет развиваться физически такой ребенок невозможно. Все может стремительно меняться от любых внешних и внутренних факторов. Плотная работа с неврологом, ЛФК специалистом, массажистом принесет свои результаты. Помощь ортопеда тоже вероятно всего потребуется, но по мере появления грубых нарушений