Спица ушла внутрь стопы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте доктор. Три недели назад мне сделали операцию на сухожилия правой голени, в том числе на ахиллово. Травма была около двух лет назад. Перелома не было. Но пальцы ног сильно деформировало, увело внутрь. Саму стопу так же увело. В пальцы ног вставили спицы, чтоб их выпрямить. Сразу сделать операцию не было возможности. Сейчас все нормально. Шов зажил, сухой. Меня выписали домой. Ношу лангету. Лечащий врач сказал, чтоб приехал через 6 недель снимать спицы. Два дня назад поскользнулся на костылях, задел спицей об пол. Спица ушла внутрь где-то на 1 см., прощупывается на подошве стопы, как бы не вышла наружу, насквозь. Вначале было больно, сейчас боль прошла. Могу я сам поправить спицу, т. е. вытянуть немного её назад, или мне подождать три недели и ехать в больницу, как сказал мой врач? Или Ехать незамедлительно? Боли нет. Температуры нет. В месте входа спиц чисто, выделений нет. Дело в том что до больницы 262 км. А номер телефона у лечащего врача я не спросил. Фельдшер в деревне в отпуске. Посоветуйте что делать. Заранее спасибо!

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-16 19:07
Не стоит самостоятельно что-либо предпринимать. В любом случае лучше спицу не трогать, оставить так как есть до четкого выяснения обстоятельств неудобств. А для этого стоит сделать рентген-контроль. Удачи
Сергей 2016-08-16 19:42
Спасибо большое Олег Игоревич, рентген нужно делать срочно, или можно подождать, до срока снятия спицы, т. е. три недели? Сейчас боли нет, нога зафиксирована, температуры нет, выделений в месте входа спицы нет. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-16 19:47
При такой симптоматике считаю, что ничего страшного нет. Но при появлении вышеописанных Вами симптомов ситуация должна быть переоценена. Удачи