Лентовидный лимфоузел

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, у сына(2,5 года) на затылке (ближе к шее) обнаружила лимфоузел. Они у него с рождения были, хирург сказал, что это норма для малышей, но они были всегда как горошины, а сейчас увеличился один с левой стороны. Гиперемии нет, лимфоузел не спаян с кожей, твёрдый. Анализ крови сдали неделю назад, незначительное нарушение, сказали может вирус недавно на ногах перенесли. Моча в норме. В целом анализы хорошие. Ребёнок бодр, аппетит есть. У меня с рождения лимфоденопатия, до сих пор лимфоузлы везде прощупываются, многие так и не уменьшились с детства. Вдруг это нужная информация. Так же у сына на голове небольшая ранка, скорее всего укусило насекомое и он расчесал. Вопрос может ли от расчёса на голове увеличится лимфоузел? И второй вопрос, на ощупь лимфоузел неправильной формы. Лентовидный. Может ли на затылке быть вообще лентовидный лимфоузел? И если да, эта форма опасная? О чем она говорит? В интернете про лентовидные лимфоузлы почти нет информации. Спасибо.
Теги: неправильная форма лимфоузла
Категория: Онколог
Добавлен: 21 июня 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-21 20:09
Здравствуйте.
1. Если после расчесывания ранки было воспаление, лимфоузел может быть реакцией на инфекцию.
2. Лимфоузлы, как правило, округлой или овальной формы или несколько образуют конгломерат.
Для определения формы, размера и структуры нужно провести узи лимфоузлов.
Платная консультация
Эльвира 2020-06-21 20:15
Я так понимаю что на затылке лентовидный лимфоузел невозможен?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-21 20:26
Лентовидная форма лимфоузлов встречается у пожилых людей, у детей и молодых людей они округлой или овальной формы.
Платная консультация
Эльвира 2020-06-21 20:28
Поняла. Поведу на узи сына. Тогда на ощупь ещё вариант-киста. Может такое быть? Простите за глупые вопросы. Я очень боясь онко заболеваний у ребёнка.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-21 20:31
По описанию может быть киста или фиброма. Пройдете узи, присылайте результат.
Платная консультация
Эльвира 2020-06-21 20:37
Хорошо, спасибо большое. Кровь бы показала онко? Анализы почти идеальные. Чуть лимфоциты повышены, но там почти норма.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-22 04:43
Ан. крови при онкологии, изменяется, как правило, на поздних стадиях заболевания.