Лекарственный кашель от Экватора и Амлодипина

Спрашивает: Мунира
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Язва желудка
Добрый день!
У мама с августа месяца сильный кашель.
Лечили различными сиропами, делали орошение Мирамистином.
Вроде становилось легче, но потом все повторялось.
В последние дни кашель приступообразный, ночью не даёт спать.
Мама работает в помещение, где сквозняк и постоянно работает кондиционер. Думали, что причина в этом.
Но вчера предположили, что дело в таблетках назначенных врачом от давления.
Маме зимой врач назначил утром пить
Экватор 5мг+10 мг, а вечером Амлодипин 5 мг.
Давление у мамы сильно не повышается, ей 55 лет, максимум, когда назначили лекарства поднималось до 140/80, рабочее давление 110/70.
Сейчас давление нормализовалось, но врач сказала всё равно принимать таблетки.
У мамы язва желудка.
Подскажите пожалуйста, как вылечить кашель и на что можно заменить данное лекарство?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

5 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-13 15:17
Здравствуйте. В экваторе содержится препарат группы иАПФ, которые примерно у 10 % людей могут вызывать сухой кашель. Учитывая множество плюсов от данного препарата, есть аналогичная группа препаратов, которая данным побочным действием не обладает: кандесартан, лозартан, валсартан и т. д.
В вашем случае я бы увеличил вечерний прием амлодипина до 10 мг, а утром кандесартан (гипосарт, атаканд) 16 мг.
Мунира 2021-11-13 19:22
Спасибо большое за подробный ответ.
Получается нужно прекратить прием препарата, а какие-то лекарства от кашля принимать надо? Или он самостоятельно пройдёт?
А при увеличении Амлодипина до 10 мг давление сильно не упадет?
Так как на данный момент оно держится в пределах нормы-110/70-115/75.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-13 20:00
5 мг в экваторе амлодипина (в его состав входит лизиноприл и амлодипин).
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-13 20:02
Особенностью такого кашля является синтез "брадикинина". уровень молекулярных взаимодействий. Стоит просто ждать полного выведения препарата из организма
Мунира 2021-11-13 23:25
Большое спасибо за подробный и понятный ответ.