Лекарства при положительном диаскинтесте

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, ребенку 2,5 года(15.04.2019год рождения) , стоим на учете у фтизиатора.
Реакция манту 29.06.20 n 11,
16.04.21 манту n 13, диаскинтест гип 15
16.08.21, манту n 9, диаскинтест гип 11. Кт ничего не показало. Выписали изониазид 0,15 1раз в день, пиразинамид 0,3 раз в день по 180 дней приема, витамин б6, липолиевая кислота 1т в день, супрастин. Не сильные ли это лекарства для такого маленького ребенка, в инструкции много побочек, и противопоказаний одно из них возраст меньше 3лет и 6 лет. Неужели ребенок нуждается в такой терапии лишь при положительном диаскинтесте, при этом в динамике видны улудшения?
Категория: Фтизиатр

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-09-16 23:10
Выбор небольшой: сейчас пролечить и забыть или через пару-тройку лет получить направление на хирургическое лечение по поводу удаления части лёгкого.