Положительный диаскрин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Подскажите, пожалуйста, как быть: племяннице (живет в Шымкенте) сделали манту, положительна. Диаскрин 11мм. Рентген чистый. Назначили пить 3 табл в день пол года изониазид. Мои дети в частом с ней контакте. Нужно ли проверить их? Ревакцинации бцж у нас в государстве нет, манту нет. Как провериться - не знаю. И нужно ли? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-19 20:38
Добрый день.
Для таких контактных специального обследования нет. Диаскинтест детям периодически делаете?
Анна 2019-12-20 10:09
Добрый день. Нет, никогда не делала. У нас ревакцинацию бцж в 7 и в 14 не делают. Манту бывает в наличии очень редко в тубдиспансере. Про диаскрин даже не слышала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-20 21:45
Можно узнать о возможности сделать диаскинтест и сделать его.
Анна 2019-12-21 04:37
Хорошо, спасибо большое, узнаю.